Вступити до родини ATR

В Верховной Раде обсудили результаты второго тура и возможный роспуск парламента

22 квітня 2019, 21:12
900

В понедельник, 22 апреля, в Верховной Раде прошло очередное заседание. Глава украинского парламента Андрей Парубий поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах, а действующего главу государства поблагодарил за «наивысший уровень политической культуры».

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

В тоже время создатель межфракционного объединения за Зеленского Виталий Куприй пытался перебить Парубия и требовал распустить парламент.

В команде Петра Порошенко заявили, что выборы президента прошли демократично, а пять лет его президентства не прошли зря. Также они поблагодарили за все достижения и отметили, что не сойдут с евроинтеграционного курса.

Юлия Тимошенко победу Владимира Зеленского назвала «шансом для Украины» и призвала коллег позволить новоизбранному президенту назначить нового министра обороны и глав ГПУ, СБУ. Более того, она заявила, что правительство должно уйти в отставку.

«Если у этого парламента осталась хотя бы капля совести, нужно дать возможность сформировать новое правительство, которое будет жить в новых целях и заданиях», — сказала Тимошенко.

Тем не менее, в Верховной Раде продолжается работа, и на этой пленарной неделе в парламенте планируют принять законопроект об украинском языке как государственном, заявил Андрей Парубий. Если законопроект будет принят, подпишет его еще действующий президент. Голосование состоится в четверг.

Также депутаты на этой неделе планируют проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности. Парубий добавил, что Верховная Рада продолжает работу и ни о каком роспуске парламента, о котором так часто говорят в последнее время, не идет речи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ