Вступити до родини ATR

РФ искажает данные GPS в Крыму и Черном море

23 квітня 2019, 09:33
850

В аннексированном Крыму и в акватории Черного моря Россия активно использует технологии дезориентации GPS-навигации.

Об этом сообщается в отчете неправительственной организации C4ADS, передает «Голос Америки».

Эксперты установили, что дезориентация системы спутниковой навигации GPS/GNSS была использована РФ около 10 тысяч раз с февраля 2016 года.

В частности, исследование зафиксировало более 9 тысяч инцидентов, когда корабли, проходившие в море рядом с российскими водами, видели на радарах другое месторасположение. Подобные случаи были в Черном море, а также неподалеку от Владивостока, Мурманска и Санкт-Петербурга.

«Дезориентация может представлять опасность, и были эксперименты, которые показывали, что можно совсем немного изменить курс корабля или машины и направить их туда, куда есть желание, например, в территориальные воды другой страны, чтобы создать международный инцидент, или, возможно, захватить груз или людей, находящихся на борту», — сказали эксперты. 

Кроме того, правила Международного союза связи прямо запрещают странам-участницам намеренно отправлять неверные сигналы.

Эксперты добавили, что почти все случаи дезориентации GNSS были зафиксированы в регионах, где располагаются российские секретные объекты, засекреченные частные резиденции, связанные с представителями российского правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ