Вступити до родини ATR

Назарбаев предложил выдвинуть Токаева на должность президента Казахстана

23 квітня 2019, 10:49
670

Экс-президент Казахстана, председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть кандидатуру действующего президента Касым-Жомарта Токаева на должность главы государства на досрочных выборах.

Об этом сообщает Tengrinews.

«Я уверен, что Токаев тот человек, который полностью будет следовать политике дружбы, равных прав всех казахстанцев. Призываю всех соотечественников поддержать его кандидатуру, это будет безошибочное решение», — сказал он.

Назарбаев добавил, что Токаев работал на ответственных участках с первых дней независимости Казахстана и был одним из тех, кто начал строить внешнюю политику страны.

«Все эти годы он был верным моим соратником», — подчеркнул Назарбаев.

Напомним, досрочные выборы президента Казахстана запланированы на 9 июня.

В марте президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отказе от полномочий главы государства. Позже спикер верхней палаты парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев принес присягу исполняющего обязанности президента страны.

20 марта парламент Казахстана одобрил переименование столицы Астаны в Нурсултан.

Отметим, Нурсултан Назарбаев — первый и единственный президент Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз, на внеочередных выборах, — в апреле 2015 года, набрав почти 98% голосов избирателей. Нынешний срок его президентских полномочий истекает в апреле 2020 года.

В 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ