Вступити до родини ATR

В Киеве спустили на воду разведывательный корабль для ВМС

23 квітня 2019, 15:31
1238

Сегодня, 23 апреля, на Киевском заводе «Кузница на Рыбацком» состоялся спуск первого среднего разведывательного корабля. Корабль был построен для нужд Военно-морских сил ВСУ по заказу оборонного ведомства.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

«За всю историю Украины не так много было примеров, когда на воду спускались мощные бронированные катера, десантные катера, а сегодня — средний разведывательный корабль, аналога которого нет в Украине. Это огромный прорыв и это победа! Победа каждого, кто работает на заводе «Кузница на Рыбацком». Победа ВМС, которые получат этот корабль в боевой состав», — отметил министр обороны Украины Степан Полторак.

{gallery_1}

Напомним, ранее в Киеве для Военно-морских сил ВС Украины спустили на воду малый бронированный артиллерийский катерпроекта «Гюрза-М». В состав ВМС ВС Украины уже введено 6 малых бронированных артиллерийских катеров, два из которых — «Бердянск» и «Никополь» были захвачены Россией 25 ноября 2018 года.

{gallery_3}

28 марта  группа, составленная из трех кораблей НАТО, вошла в акваторию Черного моря.

{gallery_4}

Отметим, что главнокомандующий Объедененными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти заявлял, что США планируют передать Украине еще два катера класса Island.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ