Вступити до родини ATR

Премьер-министр Израиля планирует назвать поселение на Голанских высотах в честь Трампа

24 квітня 2019, 09:56
715

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что планирует назвать новое поселение на Голанских высотах в честь президента США Дональда Трампа.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

По его словам, таким образом он намерен выразить благодарность Трампу за его «историческое решение» признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

«Я здесь, на прекрасных Голанских высотах. Все израильтяне были глубоко тронуты, когда президент Трамп принял свое историческое решение признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Поэтому после праздника Песаха я намерен представить правительству резолюцию, призывающую создать новую общину на Голанских высотах имени президента Дональда Трампа», — написал Биньямин Нетаньяху.

Известно, что 25 марта 2019 года президент США Дональд Трамп признал Голанские высоты израильской территорией.

Голанские высоты — стратегически важное плато между Израилем и Сирией площадью около 1,2 тыс. квадратных км. Эта территория была частью Сирии, пока Израиль не захватил ее в Шестидневной войне на Ближнем Востоке 1967 года.

В 1981 году Израиль в одностороннем порядке утвердил свой суверенитет над Голанскими высотами. Такой шаг тогда не признали ни США, ни другие мировые державы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ