Вступити до родини ATR

РФ озвучила требования к Зеленскому

24 квітня 2019, 11:40
1272

Россия ожидает от победившего на выборах президента Украины Владимира Зеленского, который еще не вступил в должность, «неукоснительного выполнения Минска-2».

Об этом на Московской конференции по международной безопасности заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает собственный корреспондент УНИАН в РФ.

«Рассчитываем, что новое украинское руководство осознает свою ответственность в полной мере и будет способствовать преодолению кризиса путем неукоснительного выполнения Минского комплекса мер в рамках «нормандского формата» в полном соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН 2202», — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что пять лет назад Европейский Союз и США «вмешались во внутренние дела Украины» и «спровоцировали и поддержали антиконституционный государственный переворот», совершив «международное правонарушение».

Как сказал российский министр, в результате действий Запада Украина стала «крупным источником региональной нестабильности».

«Хотелось бы, чтобы уроки Югославии, Украины, Ирака, Ливии, Сирии были наконец усвоены в западных столицах. Пока это не наблюдается», — добавил Лавров.

Напомним, 21 апреля состоялся второй тур выборов президента Украины. По предварительным данным, кандидат Владимир Зеленский набрал 73% голосов, Порошенко — 24%. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ