Вступити до родини ATR

Новая Зеландия и Франция планируют вместе бороться с экстремизмом в соцсетях

24 квітня 2019, 11:59
790

Власти Новой Зеландии после терактов в Крайстчерче заявили, что будут работать вместе с Францией над тем, чтобы социальные сети не использовались для пропаганды терроризма и насильственного экстремизма.

Об этом пишет Reuters.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже 15 мая будет говорить о том, чтобы мировые лидеры и руководители технологических компаний согласились на обещание под названием «Крайстчерчский призыв» ликвидировать террористический и насильственный экстремистский контент в интернете.

«Крайне важно, чтобы технологические платформы, такие как Facebook, не превращались в инструмент терроризма, а вместо этого становились частью глобального решения для борьбы с экстремизмом. Эта встреча предоставляет возможность для единства между правительствами и технологическими компаниями», — сказал Ардерн.

Напомним, 15 марта в городе Крайстчерч на востоке Новой Зеландии неизвестные открыли стрельбу в двух мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид в центре города. В результате нападения погибли 50 человек. Вооруженное нападение квалифицировали как теракт. Позже в Сети появилось видео прямой трансляции, которую вел нападавший в момент расстрела прихожан мечети. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ