Вступити до родини ATR

Российские журналисты просят Зеленского освободить Вышинского

24 квітня 2019, 14:02
1567

Российские журналисты написали и опубликовали открытое письмо к новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой освободить главного редактора издания «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского.

Текст обращения обнародовали на сайте «РИА Новости». 

«Все это время его безосновательно обвиняют в госизмене только за то, что он честно делал свою работу, выполняя свой журналистский долг. Вы говорите, что СМИ должны быть максимально свободными. А то, что происходит с Кириллом, — нарушение базовых норм свободы слова, прав журналиста и человека», — считают подписанты. 

По состоянию на 14:00 свои подписи оставили более 80 журналистов. Среди них Сергей Брилев (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания), Ирада Зейналова (НТВ), Тина Канделаки («Матч ТВ»), Маргарита Симоньян (RT). 

Как известно, руководителю «РИА Новости-Украина» инкриминируют государственную измену и проведение подрывной информационной деятельности против Украины. Его задержали 15 мая 2018 года в Киеве. Кириллу Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы. Своей вины подозреваемый не признает.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ