Вступити до родини ATR

Виноделы Крыма не могут работать из-за отсутствия тары из Украины

24 квітня 2019, 16:50
954

Крымские виноделы заявляют о том, что санкции против России и Крыма стали причиной прекращения поставок стекляных бутылок в Крым и как следствие — остановки производства вина.

Об этом пишет РБК.

Угроза остановки возникла из-за производителя стеклянных бутылок. После закрытия поставок стеклянной тары с Украины снабжением крымских виноделов занимались в основном два предприятия — «Русджам» и АО «Кавминстекло», - пишет РБК со ссылкой на письмо так называемого председателя ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Алексея Липко к депутату Госдумы РФ Дмитрию Белику.

Проблемы со стеклотарой у крымских виноделов возникли после того, как у одного из поставщиков — АО «Кавминстекло» — сменился владелец. Американские акционеры, ставшие новыми владельцами компании, сообщили, что прекратят поставки своей продукции в Крым из-за санкций США. При этом мощности второго поставщика — предприятия «Русджам» — недостаточны для того, чтобы восполнить необходимый для крымских виноделов объем и ассортимент стеклотары.

Из-за нехватки бутылок производители вина, в том числе «Массандра», «Новый Свет», «Инкерман» и Севастопольский винный завод, понесут, как говорится в письме Липко к депутату Госдумы, «колоссальные убытки в связи с остановкой производства в самый разгар туристического сезона в Крыму».

Липко считает сложившуюся ситуацию «критической» и просит «уполномоченные органы», отреагировать на «враждебную позицию по исполнению на территории России незаконных американских санкций в отношении Крыма».

Между тем, «Кавминстекло» уже заявил о прекращении отгрузки своей продукции с 1 мая, без переходного периода. По некоторым источникам, в процессе переговоров компаниям обещали переходный период — до сентября 2019-го, но в итоговом уведомлении указан май.

Как пояснил РБК Липко, быстро найти нового поставщика стекла будет проблематично, поскольку ​«бутылки разрабатываются на предприятии специально под заказчика, у них определенная форма, и, чтобы заказать их на другом предприятии, нужно потратить время».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ