Вступити до родини ATR

Геращенко: Выдача паспортов РФ жителям ОРДЛО нарушает Минские соглашения

24 квітня 2019, 17:35
1008

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что указ президента РФ Владимира Путина о выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО — это грубое нарушение Минских соглашений.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Решение Путина о выдаче российских паспортов гражданам, проживающим на оккупированных территориях, — это грубое нарушение Минских соглашений, согласно которым ОРДЛО — это Украина. Это попытка ползучей легитимизации псевдореспублик со стороны Кремля, продолжение российского сценария создания замороженного конфликта на Донбассе. По украинскому закону двойное гражданство запрещено, и своим нарочитым, грубым решением Путин демонстрирует, что он не считает оккупированные территории частью суверенной Украины», — говорится в сообщении.

Геращенко подчеркнула, что Путин ждет ослабления украинской власти.

«Он всегда пользуется моментами неопределенности и переходного периода, чтобы вставить еще один нож в спину Украины», — отметила она.

По словам вице-спикера, это решение российского президента требует немедленной реакции международных партнеров Украины, осуждения со стороны «нормандского формата» и требования немедленной отмены этого указа. Кроме того, Геращенко добавила, что это решение требует усиления санкций против РФ.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей так называемых «Донецкой и Луганской народных республик».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ