Вступити до родини ATR

В ОРДЛО составили списки желающих получить гражданство РФ

25 квітня 2019, 07:24
754

На оккупированном Донбассе уже составлены списки желающих получить паспорта и гражданство Российской Федерации.

Об этом сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский в эфире одного из украинских телеканалов.

По его словам, также боевики и оккупационные «администрации» агитируют получать паспорта РФ. Выдача документов планируется в мае.

«У меня есть такая информация от партнерских правозащитных организаций, с которыми сотрудничает офис по поводу мониторинга нарушений прав на оккупированных территориях, что на сегодня списки людей, желающих получить паспорта, сформированы», — заявил Лисянский.

Он также подчеркнул, что после майских праздников начнется активная фаза выдачи паспортов. Лисянский заявил, что Россия давно готовилась к реализации этого сценария, поскольку агитация за получение российского гражданства велась в течение последних двух лет. 

«У граждан Украины, которые вынуждены проживать на оккупированных территориях в Луганской и Донецкой областях, потребности в получении паспорта РФ нет. Если бы она была, они бы агитационную кампанию не проводили, а просто раздавали. А так они вынуждены тратить средства и ресурсы, чтобы провести эту кампанию», — заявил представитель омбудсмена.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ, согласно которому жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ по упрощенной процедуре.

Постоянное представительство Украины при ООН обратилось в Совет Безопасности ООН относительно указа Путина об упрощении выдачи российских паспортов на временно оккупированном Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ