Вступити до родини ATR

Под Верховной Радой проходит акция в поддержку «языкового закона»

25 квітня 2019, 10:50
785

В Киеве под зданием Верховной Рады проходит акция в поддержку «языкового закона», который сегодня вновь рассматривает парламент Украины.

Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

Как сообщает движение «Честно» в Twitter, на площади перед парламентом установили сцену, под ней собрались более сотни человек. 

Активисты держат самодельные плакаты в поддержку закона, раздают листовки «Проголосуй за язык — защити будущее Украины».  

Сейчас под зданием собрались около 700 людей, количество участников постепенно растет. 

{gallery_1}

Отметим, что Верховная рада сегодня рассмотрела все поправки ко второму чтению «языкового закона».

«Этот момент пришел. Мы закончили рассмотрение правок... Каждая правка была названа, права оппозиции были полностью защищены», — заявил глава парламента Андрей Парубий, пишет «РБК-Украина».

Как сообщал ATR, Верховная Рада Украины планирует сегодня принять закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Отметим, что этот законопроект предусматривает, что украинский язык приобретет статус единственного государственного языка в стране и должен будет стать обязательным для использования в органах государственной власти. Для получения гражданства нужно будет сдать экзамен на знание языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ