Вступити до родини ATR

Крымские татары будут требовать четких ответов от Зеленского — Бариев

25 квітня 2019, 12:33
1212

Какой будет политика избранного президента Владимира Зеленского по обеспечению прав крымских татар пока неизвестно, но коренной народ Крыма будут требовать от него четких ответов и действий.

Об этом заявил член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев в кулуарах постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке, сообщает Укринформ.

«Для нас пока что остается невыясненным вопрос о том, каким образом администрация нового президента будет вести политику в отношении реализации прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины», — рассказал Бариев.

Он напомнил, что перед вторым туром голосования Мустафа Джемилев официально обратился к Владимиру Зеленскому с пятью важными для крымскотатарского народа вопросами. На них ответил штаб Заленского, а не сам кандидат. И ответы, по мнению Бариева, были довольно «расплывчатыми и непонятными».

«Мы как граждане Украины, как коренной народ Украины, будем продолжать инициировать получение ответов. Не только ответов, но и конкретных действий», — подчеркнул Бариев.

Как сообщал ATR, ранее лидер крымских татар Мустафа Джемилев обратился к кандидату в президенты Зеленскому и задал ему пять вопросов про Крым. Команда кандидата в президенты оперативно ответила на открытое обращение лидера крымскотатарского народа. Мустафа Джемилев же отметил, что хочет услышать ответы от самого Зеленского, а не от его штаба.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ