Вступити до родини ATR

Жители ОРДЛО смогут получить российские пенсии только после переезда в Россию

25 квітня 2019, 17:16
1411

В Пенсионном фонде РФ объяснили порядок получения российских пенсий жителями оккупированных районов Донбасса после приобретения гражданства РФ по упрощенной процедуре.

Назначение российских пенсий возможно только после переезда в Россию на постоянное жительство. Жителям оккупированных территорий, несмотря на получение паспортов РФ, пенсии должна платить Украина, считают в фонде, передает РБК.

«Пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства (России или Украины). В этой связи российские пенсии гражданам, постоянно проживающим в Украине, в том числе в Донецкой и Луганской областях, не назначаются», — сообщил Пенсионный фонд РФ.

В фонде подчеркнули, что вопрос назначения и выплаты пенсий жителям так называемых «ДНР/ЛНР» регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года, из которого Украина не вышла.

Пенсии будут назначаться в общем порядке, заверили в фонде.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям оккупированных территорий Украины - псевдореспублик «ДНР» и «ЛНР» — получить гражданство РФ в упрощенном порядке. 

В ответ Украина обратилась в Совбез ООН. Официальный Киев считает, что этот дерзкий шаг противоречит одобренным Советом Безопасности Минским договоренностям.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ