Вступити до родини ATR

Страны ЕС выступили с заявлением в ООН о российской «паспортизации» Донбасса

25 квітня 2019, 22:49
3574

Европейский Союз считает указ президента Путина о выдаче российских паспортов в оккупированном Донбассе подрывом суверенитета Украины, нарушением Минских договоренностей и причиной для глобального беспокойства.

Такое заявление от имени Германии, Франции, Польши, Бельгии и Великобритании, а также Италии, Нидерландов и Швеции озвучил в четверг постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатр.

«Мы, члены Европейского Союза полностью поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ», —  зачитал заявление стран ЕС представитель Франции.

Он назвал указ российского президента «подрывом суверенитета Украины», а также шагом, который «противоречит целям и духу» Минских договоренностей.

«Избрание времени для этого решения — сразу после президентских выборов в Украине, которые продемонстрировали прочную привязанность Украины к демократии и верховенству права —  свидетельствует о попытках России и далше дестабилизировать Украину и обострять конфликт», — говорится в заявлении.

В связи с этим страны ЕС призвали Россию «воздержаться от любых подобных действий, ставящих под угрозу имплементации Минских договоренностей и препятствующих полному восстановлению контроля украинского правительства над оккупированными территориями».

Кроме того, в заявлении отмечается необходимость немедленного прекращения Россией финансовой и военной поддержки сепаратистов. Минские договоренности должны быть выполнены, прежде всего, в контексте длительного и устойчивого прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и конструктивного участия в Нормандском формате и трехсторонних контактных группах, подчеркнули представители стран ЕС.

«Эти нарушения международного законодательства вызывают глобальное беспокойство», —  отмечается в документе.

Как отметили ранее в Постоянном представительстве Украины при ООН, подобные совместные заявления стран ЕС важны, поскольку они являются «моральным ориентиром для многих иностранных государств», а также инструментом политического давления на Россию.

Напомним, в среду президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ