Вступити до родини ATR

РФ в Совбезе ООН: выдача паспортов на Донбассе не представляет угрозы

26 квітня 2019, 07:52
1189

Постпред РФ Василий Небензя на заседании Совбеза ООН заявил, что он не понимает, как выдача паспортов на Донбассе нарушает минские соглашения.

Как сообщают росСМИ, он отметил, что упрощение выдачи жителям оккупированного Донбасса российских паспортов не имеет никакого отношения к минским соглашениям.

«Я, конечно, благодарю докладчиков за сегодняшний брифинг, но, откровенно говоря, не понял, какое отношение эти брифинги имели к тому вопросу, который по просьбе украинской стороны привел нас в этот зал сегодня, и как этот вопрос соотносится с минскими соглашениями», — сказал он.

По словам Небензи, решение России об облегчении предоставления российского гражданства жителям Донбасса поможет «решить их жизненно важные проблемы».

«Во внутренние дела мы не вмешиваемся и ползучей аннексией не занимаемся. Мы лишь даем возможность людям наконец-то кардинально решить жизненно важные для них проблемы, потому что киевская власть эти проблемы решать отказывается», — заявил постпред РФ.

Отметим, что постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Совета Безопасности ООН призвал к ужесточению санкций против РФ после указа Владимира Путина об упрощении выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса.

Напомним, Совет Безопасности ООН 25 апреля в 15:00 по Нью-Йорку (22:00 по Киеву) собрался на заседание для обсуждения ситуации на временно оккупированных территориях Украины. Как отмечают СМИ, Совбез ООН завершил заседание, не приняв решений.

Как сообщал ATR, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ