Вступити до родини ATR

Польша призвала РФ отказаться от выдачи паспортов на Донбассе

26 квітня 2019, 10:53
784

В Польше осудили действия России относительно выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса. Также польские власти подтвердили поддержку территориальной целостности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Польши в Украине.

«Мы однозначно осуждаем осуществляемую Россией политику «паспортизации», которая уже использовалась российскими властями в случае других конфликтов. Считаем, что подписанный президентом РФ Владимиром Путиным указ, который дает возможность получения жителями оккупированного Донбасса российского гражданства в упрощенном порядке, явно противоречит духу Минских соглашений», — говорится в сообщении.

По мнению польских властей, действия России свидетельствуют о попытке дестабилизации ситуации в Украине и посягательстве на ее территориальную целостность. В посольстве добавили, что такие паспорта не могут быть действительными документами для путешествия.

Как сообщал ATR, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

Совет Безопасности ООН 25 апреля в 15:00 по Нью-Йорку (22:00 по Киеву) собрался на заседание для обсуждения ситуации на временно оккупированных территориях Украины. Как отмечают СМИ, Совбез ООН завершил заседание, не приняв решений.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ