Вступити до родини ATR

Меджлис крымскотатарского народа: три года под запретом

26 квітня 2019, 14:23
1201

Три года назад, 26 апреля 2016 года, «Верховный суд» оккупированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа «экстремистской структурой» и запретил его деятельность на территории аннексированного полуострова.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

26 апреля 2016 года «суд» в Крыму удовлетворил иск «прокурора» Крыма Натальи Поклонской, которая в середине апреля вынесла решение о приостановке деятельности Меджлиса. Через несколько дней после этого министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень организаций, закрытых за осуществление «экстремистской деятельности».

Напомним, 19 апреля 2017 года в рамках иска Украины против РФ Международный суд ООН принял решение, которым обязал Россию обеспечить соблюдение прав крымских татар в оккупированном Крыму и разрешить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Однако, до сих пор РФ так и не исполнила решения суда ООН. В Меджлисе уверены, страна-агрессор продолжит и дальше игнорировать решение международного суда ООН.

Три года после запрета Россией деятельности Меджлиса крымскотатарского народа доказали — это запрет не только представительного органа крымскотатарского народа, но и запрет всего народа. За 3 года репрессии РФ на полуострове усилились, количество обысков, облав, арестов, судебных приговоров против представителей крымскотатарского народа выросло в разы: десятки человек уже осуждены, десятки — пропали без вести.

С 2016 года Меджлис ведет свою работу в Киеве, его борьба за возвращение в Крым и за права своего народа — не прекращается на всех международных площадках. В июне 2019-го должно начаться слушания в Международном суде ООН в Гааге о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ