Вступити до родини ATR

Стратегии возвращения Крыма сейчас не существует — Варченко

26 квітня 2019, 20:32
1002

В Украине на сегодняшний день не существует единой стратегии деоккупации Крыма и Донбасса.

Об этом в эфире радио Meydan FM  сказал заместитель министра внутренних дел Иван Варченко.

«У нас есть несколько фрагментов, которые в глазах некоторых людей выглядят достаточно эффективными  или неэффективными. Одним из таких фрагментов есть Минский процесс. В его рамках можно сказать, хорошо, что возвращаются люди, которые были пленными  или захваченными. Хорошо, что происходит прекращение огня, пусть и на несколько дней. Мы же понимаем, что в горячий военный период у нас счет шел на несколько человек каждый день, а то и несколько десятков человек. На сегодняшний день, за счет прекращения огня и перемирия, у нас цена ежедневная в десятки раз меньше», — сказал Варченко.

По его словам, на сегодняшний день и минский процесс, и другие процессы, относительно деоккупации Крыма и Донбасса, разрабатывались в большинстве своем на Западе. А с 2018 года МВД попробовало стратегию «малых шагов» – стратегию деоккупацию Донбасса.

«Мы предусматривали, что такая же стратегия малых шагов, разве что, с измененной тактикой, будет применяться и к Крыму. Мы давали свое видение, как правоохранительная система должна работать в этой стратегии. К сожалению, в 2018 году в рамках страны не отработали одной стратегии для страны. Если бы в Украине были те люди, которые знают, как освободить Крым и Донбасс, то они были бы освобождены», — добавил заместитель министра внутренних дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ