Вступити до родини ATR

«За убитых беркутовцев на Майдане»: экс-охранника Яроша избили сотрудники колонии РФ

26 квітня 2019, 22:20
1455

Незаконно осужденный в России украинский военнослужащий Александр Шумков был избит сотрудниками СИЗО в Твери и исправительной колонии в Торжке.

Об этом он рассказал своему адвокату во время встречи 23 апреля. Видео адвокатского опроса обнародовала на своей странице Facebook тетя политзаключенного Людмила Шумкова.

По его словам, 24 марта сотрудники тверского СИЗО вывели его из камеры в душевую и избили свернутым резиновым ковриком, чтобы «научить своим правилам внутреннего распорядка».

«В камеру зашли около пяти сотрудников и спросили, почему я лежу на кровати… Я пояснил, что я не знал про их ПВР. После этого разговора сотрудники вывели меня в душевую, где один из них скрутил резиновый коврик и нанес мне около 15 ударов по ногам и в область спины», — рассказал политзаключенный.

Шумков рассказал, что с 22 марта по 2 апреля его держали в камере площадью 5х2,5 м с пятью другими заключенными. В помещении было душно и сыро, на стенах и потолке была плесень.

В колонии в Торжке один из сотрудников нанес ему около пяти ударов дубинкой по ногам.

«При нанесении ударов, уже точно не помню, он говорил и пояснял, что якобы мстит за мое участие в событиях на Майдане 2013-2014 годов. За то, что я на Майдане якобы избивал и убивал сотрудников Беркута», — рассказал Шумков.

Политзаключенный рассказал, что ему назначили 10 суток в штрафном изоляторе из-за нахождения в карантинном бараке в верхней одежде.

В последний день пребывания в ШИЗО на него составили новый акт из-за того, что снял куртку, когда брился и умывался в камере. Его повторно отправили в ШИЗО на 14 суток.

Напомним, что 4 декабря 2018 года суд в России приговорил Александра Шумкова к 4 годам общего режима из-за участия в организации Правый сектор, которую российские власти считают экстремистской.

Согласно обвинению, Шумков состоял в Правом секторе с 28 ноября 2013 по 23 августа 2017 года и «длительное время» был охранником ее тогдашнего лидера Дмитрия Яроша.

Александр Шумков не вернулся после службы домой 17 августа 2017 года. 26 августа его мама, Лариса Шумкова, получила из брянского главка СКР письмо о том, что ее сын задержан в России.

Украинец служил по контракту в Вооруженных силах Украины в селе Чернобаевке Белозерского района Херсонской области, жил в Херсоне. Он был активным участником Евромайдана и охранником Дмитрия Яроша.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ