Вступити до родини ATR

Жители «ЛНР» готовятся получать российские паспорта — СМИ

29 квітня 2019, 12:07
1313

Жители временно оккупированного Луганска начали оформлять псевдодокументы «ЛНР», чтобы было проще получить российский паспорт.

Как сообщает LIGA.net, некоторые жители занимают очереди в так называемый паспортный стол с 4 утра.

«Мы тут бесправны. Это может изменить ситуацию. Можно день помучаться и сдать документы на «ЛНР»-вский паспорт», — рассказал местный житель.

По словам другого собеседника, льготы будут у тех, «в первую очередь, кто имеет «паспорт «ЛНР»».

«Но сначала получат «силовые структуры» (боевики — ред.), потом по «министерствам»», — объяснил он.

Также сообщается, что паспорта страны-агрессора планирует получать и пророссийски настроенная молодежь.

«Молодежь, учащиеся, конечно, хотят. Они поедут, куда угодно потом — и жить, и работать, и переселятся на восток России. Люди хотят (получить российские паспорта — ред.), потому что еще думают, что это хоть как-то прекратит войну», — уточнил местный житель.

Вместе с тем луганчане рассказали, что те, кто получает украинские пенсии, не хотят рисковать.

«Получение российского паспорта не означает, что сюда придут российские пенсии. Они это понимают и говорят, что им не нужно российское гражданство», — уточнили они.

Издание также сообщает, что проукраински настроенные жители Луганска заявили, что отказываются получать паспорта страны-оккупанта.

Как сообщал ATR, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ