Вступити до родини ATR

Пребывание граждан РФ в ОРДЛО опасно для их жизни и здоровья — МинВОТ

29 квітня 2019, 15:33
768

МИД Украины должен сообщить гражданам Российской Федерации об опасности пребывания на территории ОРДЛО.

Об этом «Прямому» заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

«Я считаю, что сегодня уже надо делать официальное заявление Министерства иностранных дел Украины, что пребывание граждан РФ на территории ОРДЛО опасно для их жизни и здоровья, и рекомендовать им покинуть территорию. Это будет предохранитель, чтобы завтра войска РФ не пришли защищать граждан РФ на территорию ОРДЛО», — сказал Гримчак.

Как сообщал ATR, в Новошахтинске в Ростовской области 29 апреля открылся первый центр выдачи российских паспортов жителям временно оккупированных территорий Луганской области.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ