Вступити до родини ATR

«Мы договоримся»: Путин ответил Зеленскому о паспортизации ОРДЛО

29 квітня 2019, 15:52
1115

Президент России Владимир Путин заявил, что украинцы и россияне «только выиграют» от «общего» гражданства.

Таким образом он отреагировал на слова будущего президента Украины Владимира Зеленского по поводу упрощенного получения российского паспорта на оккупированных территориях Донбасса, пишут росСМИ.

«Я ведь много раз говорил о том, что украинцы и русские — братские народы. Более того, я вообще считаю, что это один народ на самом деле со своими особенностями культурными, языковыми, историческими, но по сути своей — один народ. Это говорит о том, что мы договоримся, у нас много общего. Россияне и украинцы только выиграют от общего гражданства», — заявил Путин.

Президент РФ уточнил, что в Украине и России может быть «общее гражданство».

«Если они будут выдавать гражданство россиянам в Украине, а мы — украинцам в России, мы довольно быстро придем к общему знаменателю и искомому результату. У нас будет общее гражданство», — сказал Путин.

Как сообщал ATR, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский ответил на предложение Владимира Путина упростить процедуру получения российского гражданства всем украинцам. Зеленский посоветовал российским властям не тратить зря время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

Сегодня в Ростовской области уже открылся первый центр выдачи российских паспортов жителям временно оккупированных территорий Луганской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ