Вступити до родини ATR

Новый император Японии взошел на престол

1 травня 2019, 09:29
778

В Японии состоялась церемония восшествия на престол нового императора Нарухито.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Как сообщает AFP, Нарухито во время церемонии поклялся строго соблюдать конституцию Японии. Официально он взошел на престол в ходе церемонии унаследования имперских регалий (их три — зеркало, меч и яшма).

«Я осознаю возложенную на меня ответственность ... Я буду стремиться к дальнейшему процветанию народа и мира во всем мире», — заявил он.

Отмечается, что в церемонии в Императорском дворце приняли участие почти 270 человек, среди них — императрица Масако, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и другие министры, руководители палат парламента, представители местной власти и общественности.

{gallery_1}

С начала правления каждого императора в Японии идет новое летоисчисление, параллельное общепринятому западному (от Рождества Христова).

Как сообщал ATR, накануне впервые за 200 лет японский император Акихито отрекся от престола, передав трон старшему сыну Нарухито. По данным СМИ, правительство Японии позволило императору это сделать из-за возраста и состояния здоровья. Акихито — это 125-й император Японии, который управлял страной 30 лет, с 1989 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ