Вступити до родини ATR

В Киеве пройдет акция в поддержку крымскотатарских политзаключенных

1 травня 2019, 12:08
1196

В четверг, 2 мая, в Киеве пройдет акция в поддержку крымских политзаключенных «Bir vucud» («Единое тело»).

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Об этом сообщил один из организаторов мероприятия, ведущий телеканала ATR Сейтумер Сейтумеров в Facebook.

«2 мая 2019 года в 13:30 в актовом зале Духовного управления мусульман Автономной Республики Крым состоится вторая акция поддержки крымских политзаключенных «Bir vucud» («Единое тело»). Мероприятие приурочено последним и самым массовым облавам за весь период второй аннексии Крыма Россией, в результате которых 24 крымских татарина задержаны и сейчас находятся в СИЗО», — сообщил он.

На акции выступят Муфтий мусульман Крыма Айдер Рустемов и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Мероприятие завершится коллективной молитвой, обращенной к Аллаху, с просьбой о помощи крымским татарам, которых незаконно удерживают за решеткой в Крыму и РФ.

Напомним, первая акция «Bir vucud» в поддержку крымских политзаключенных прошла в Киеве 24 декабря. Тогда ее приурочили к оглашению приговора фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир».

Как известно, в результате самой массовой за 5 лет аннексии облавы ФСБ на крымских татар в Крыму в марте 2019 года были задержаны 24 человека. Им инкриминируют причастность к запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Крымских татар арестовали в Крыму, а позже незаконно этапировали в РФ.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ