Вступити до родини ATR

Российская паспортизация украинцев: МИД осудил действия Москвы

1 травня 2019, 20:18
633

Министерство иностранных дел Украины осудило действия РФ относительно расширения списка украинцев, которые могут получить российское гражданство по упрощенной процедуре.

Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства в Facebook. 

Отмечается, что обнародованный 1 мая указ российского президента не будет признаваться украинской стороной. 

«Особенно циничным является задекларированная цель принятых российской стороной решений — «защита прав и свобод человека и гражданина», поскольку права и свободы граждан Украины начали грубо нарушаться с началом российской вооруженной агрессии и оккупации Российской Федерацией части суверенной территории Украины —  Автономной Республики Крым и г. Севастополь , а также отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», — говорится в сообщении.

МИД требует от России срочно отменить такие противоправные решения относительно паспортизации граждан Украины. Также отмечено, что Украина продолжит работу с международными партнерами над усилением санкций против РФ. 

Кроме того, МИД направить российскому Министерству иностранных дел ноту протеста. 

Сегодня, 1 мая, Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для украинцев из Крыма и Донбасса. Отныне за получением российского паспорта в упрощенном порядке могут обращаться граждане Украины, жившие в Крыму до оккупации полуострова Россией, а также имеющие вид на жительство или получившие статус беженца в РФ.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ