Вступити до родини ATR

В Украине утвердили логотип ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

2 травня 2019, 10:19
1876

В Украине утвердили единый логотип, который будет использоваться на всех мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Об этом сообщил глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров в Facebook.

«Так выглядит утвержденное лого, которое будет использоваться на всех мемориальных мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа (на крымскотатарском, английском и турецком языках. Украинский язык — готовится)», — написал он, опубликовав фото логотипа.

{gallery_1}

Логотип выполнен в виде крымскотатарской тамги, которая состоит из рельс. Рельсы символизируют, что крымских татар в 1944 году насильно вывозили из Крыма в отдаленные районы Советского Союза на поездах, дорога была длинной и мучительной. По данным историков, во время депортации погибли не менее 8 тысяч крымских татар. Еще десятки тысяч погибли в первые годы после депортации из-за тяжелых условий жизни в изгнании.

Напомним, Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году отмечается 75-я годовщина геноцида крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ