Вступити до родини ATR

В Украине начали действовать штрафы за незаконное использование названия и символов Нацполиции

2 травня 2019, 10:47
756

Сегодня, 2 мая, в Украине вступили в силу изменения в некоторые законодательные акты о штрафах за необоснованное использование названия и символов Нацполиции.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

«Незаконное использование физическим лицом признаков принадлежности к Национальной полиции Украины при отсутствии признаков деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Украины, или незаконное использование физическим лицом на транспортном средстве наименования Национальной полиции Украины или производных от него, в том числе изложенных на иностранном языке, влекут за собой наложение штрафа от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн — ред.)», — говорится в документе.

Кроме этого, если наименование Нацполиции или признаки принадлежности к ведомству изобразили на одежде, машинах, зданиях, бланках документов представители госвласти, органы местного самоуправления, юрлица, физлица — штраф будет составлять от 34 до 51 тыс. гривен.

Повторное нарушение в течение года — штраф для физлиц — 51–68 тыс. грн, а для ФЛП и должностных лиц — от 68 до 85 тыс. грн.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон в октябре 2018 года. Документ частично вступил в силу в ноябре того же года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ