Вступити до родини ATR

Мустафе Джемилеву 5 лет назад сообщили о запрете въезда в РФ

2 травня 2019, 12:31
1490

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев 2 мая 2014 года не смог пройти паспортный контроль в московском аэропорту, там ему сообщили о запрете въезда в РФ.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Как известно, 5 лет назад Мустафа Джемилев вместе с заместителем главы Меджлиса крымскотатарского народа Асланом Умеровым прибыли самолетом из Киева в Москву, откуда намеревались вылететь в Симферополь. Там они не смогли пройти паспортный контроль.

Пограничники сообщили Джемилеву, что въезд в Россию ему запрещен. После этого лидер крымских татар вернулся в Киев.

3 мая 2014 года Мустафа Джемилев попытался проехать в оккупированный Крым через временную админграницу. Тогда тысячи крымских татар встречали его там, они скандировали «Мустафа!» и были готовы провести крымского татарина на полуостров, несмотря на стрельбу российских силовиков.

Отметим, что РФ объявила Мустафу Джемилева персоной нон грата за его непризнание незаконной аннексии полуострова и за отказ сотрудничать с оккупационными «властями» Крыма.

В отношении Мустафы Джемилева в РФ возбуждено уголовное дело по трем статьям, однако оно засекречено. «Прокуратура» Крыма считает его причастными к энергетической блокаде полуострова. Лидер крымских татар заочно арестован в России и объявлен в федеральный розыск. 

Напомним, Мустафа Джемилев не единственный, кому запрещен въезд в РФ и оккупированный ею Крым. В частности, вернуться на Родину не могут глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, активисты Исмет Юксель, Синавер Кадыров и многие другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ