Вступити до родини ATR

ЕС будет внимательно следить за выдачей российских паспортов в ОРДЛО

2 травня 2019, 17:24
730

ЕС назвал российскую «паспортизацию» ОРДЛО попыткой дестабилизировать Украину и будет внимательно следить за развитием ситуации вокруг выдачи паспортов РФ.

Об этом говорится в заявлении делегации ЕС на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене, сообщает Укринформ.

Делегация ЕС отметила, что соответствующий указ президента РФ Владимира Путина демонстрирует намерение России и в дальнейшем дестабилизировать Украину и обострять конфликт.

Также ЕС заявил, что принял во внимание еще один указ Путина об упрощении получения гражданства РФ для отдельных категорий украинских граждан.

«Мы приняли во внимание тот факт, что президент Путин подписал еще один указ 1 мая, и мы будем внимательно следить за развитием событий относительно гражданства и упрощения паспортизации. Мы призываем Россию воздержаться от действий, которые ставят под угрозу реализацию Минских договоренностей и препятствуют полной реинтеграции территорий, контролируемых поддерживаемыми Россией вооруженными формированиями в Украине», — говорится в заявлении.

Напомним, 24 апреля Путин подписал указ, позволяющий жителям оккупированных территорий Украины — псевдореспублик «ДНР» и «ЛНР» — получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

В ответ Украина обратилась в Совбез ООН. Официальный Киев считает, что этот шаг противоречит одобренным Советом Безопасности Минским договоренностям.

Позже Путин заявил, что в правительстве России думают над тем, чтобы предоставлять гражданство в упрощенном порядке не только жителям «Л/ДНР», но и всем украинцам. 

1 мая Путин подписал указ, упрощающий получение гражданства РФ для некоторых категорий украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ