Вступити до родини ATR

Климкин предложил украинский вариант акции «Бессмертный полк»

3 травня 2019, 07:25
1298

Глава МИД Украины Павел Климкин ответил на призыв украинского телеканала «Интер» провести в Киеве акцию «Никто не забыт. Ничто не забыто» аналогичную российской акции «Бессмертный полк».

Об этом Павел Климкин написал в своем Facebook.

«Правильная идея, полностью поддерживаю. Предлагаю тогда выйти на улицы также с портретами украинцев, замученных во времена сталинских репрессий. Это будет адекватный ответ, для полноты картины в человеческом и историческом измерении», — написал он, комментируя предложение писателя Андрея Куркова выйти на улицы с портретами погибших за Украину на Донбассе, пропавших без вести в оккупированном Крыму и политзаключенных, которых Россия держит в тюрьмах.

Как пишет УП, украинский телеканал «Интер», как и в прошлые годы, призывает киевлян пройти 9 мая так называемым «маршем памяти с фотографией родственника — участника Великой Отечественной войны».

Отметим, что с 2015 года в Украине отмечается день победы над нацизмом 8 мая — в международный День памяти и примирения. Эти акции проходят под лозунгом «Никогда снова». Национальным символом памяти украинцев, погибших во Второй мировой войне, является европейский и традиционный украинский знак — красный мак.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ