Вступити до родини ATR

Украина сможет получить данные граждан, оформивших паспорта РФ — МинВОТ

3 травня 2019, 07:50
1527

Украина без проблем сможет получить списки и данные украинских граждан, которые получат российские паспорта.

Об этом в эфире телеканала ZIK заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Юрий Гримчак.

На вопрос ведущего, есть ли у Украины технические средства, чтобы определять тех граждан, которые получат российский паспорт, Гримчак ответил, что таких средств у Украины нет, но эти данные частично несекретные в России.

«Список тех людей, которые получили российское гражданство как второе, можно получить. Дело в том, что в соответствии с российским законодательством разрешено иметь второе и третье гражданство, но об этом обязательно сообщать в органы власти. Поэтому я не вижу в этом проблем, и мы будем иметь полностью все данные», — считает заместитель главы МинВОТ.

Напомним, ранее МИД Украины призвал международных партнеров не признавать документы, выданные РФ жителям ОРДЛО.

1 мая Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для украинцев из Крыма и Донбасса. Отныне за получением российского паспорта в упрощенном порядке могут обращаться граждане Украины, жившие в Крыму до оккупации полуострова Россией, а также имеющие вид на жительство или получившие статус беженца в РФ.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ