Вступити до родини ATR

РФ в ОБСЕ обвинила Украину в нарушении международного права

3 травня 2019, 08:48
1580

Россия считает, что принятие Украиной «языкового закона» «затрагивает права национальных меньшинств» в Украине и идет «вразрез с международным правом».

Как сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на росСМИ, с подобным заявлением выступил в четверг заместитель постпреда Российской Федерации при ОБСЕ Дмитрий Балакин.

Он также назвал принятый Верховной Радой «языковой закон» «дискриминационным» и выразил возмущение «тотальной украинизацией», на которую он якобы направлен.

«На прошлой неделе парламент Украины принял закон в окончательном чтении. Мнением жителей Донбасса, как водится, никто не интересовался. Этот акт, нацеленный фактически на тотальную украинизацию, не только противоречит пункту 11 минского комплекса мер, предусматривающему право на языковое самоопределение, но и идет вразрез с международным правом и правочеловеческими обязательствами Украины, в том числе в рамках ОБСЕ», — заявил представитель РФ.

Как сообщал ATR, Верховная Рада Украины 28 апреля приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Этот законопроект предусматривает, что украинский язык должен стать обязательным для использования в органах государственной власти. Для получения гражданства нужно будет сдать экзамен на знание украинского языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ