Вступити до родини ATR

РФ препятствует решению конфликта на Донбассе — МИД Эстонии

3 травня 2019, 09:20
832

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу в телефонном разговоре с украинским коллегой Павлом Климкиным отметил, что Россия препятствует решению конфликта на Донбассе.

Об этом пишет Delfi.

«Поддержка со стороны Эстонии суверенитета и территориальной целостности Украины непоколебима, и мы продолжим отстаивать эту позицию», — сказал Рейнсалу.

Он также выразил сожаление тем, что поведение России препятствует внедрению необходимых для решения конфликта Минских соглашений.

«Решение президента Путина о предоставлении людям, проживающим на временно оккупированных территориях Украины, возможности ходатайствовать о получении российского гражданства в ускоренном порядке заслуживает сожаления. Этим очередным дестабилизирующим шагом Россия препятствует решению конфликта», — сказал Рейнсалу.

Напомним, ранее МИД Украины призвал международных партнеров не признавать документы, выданные РФ жителям ОРДЛО.

1 мая Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для украинцев из Крыма и Донбасса. Отныне за получением российского паспорта в упрощенном порядке могут обращаться граждане Украины, жившие в Крыму до оккупации полуострова Россией, а также имеющие вид на жительство или получившие статус беженца в РФ.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ