Вступити до родини ATR

Дата инаугурации Зеленского будет определена не раньше 14 мая

3 травня 2019, 14:29
807

Верховная Рада определит дату инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского на следующей пленарной неделе, которая начнется 14 мая.

Об этом сообщила в эфире телеканала «Прямой» первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

«Верховная Рада точно не будет нарушать закон в таком чрезвычайно важном вопросе, как инаугурация новоизбранного президента, и я убеждена, что Верховная Рада оперативно примет постановление о назначении даты инаугурации. Я убеждена, что на первой пленарной неделе, которая начнется 14 мая, будет принято постановление о дате инаугурации», — сказала она.

Советник новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Александр Данилюк, в свою очередь, заявил, что дата инаугурации стала не техническим, а политическим вопросом.

«Во-первых, уже приглашения (на инаугурацию — ред.) были неформально сделаны, очень многие лидеры поздравили президента Владимира Зеленского с успехом на выборах, и определенные приглашения уже сделаны. Но здесь уже организационный вопрос, потому что мы на данный момент не знаем даже дату инаугурации. Это решение не техническое, а политическое. Когда будет определена дата, то мы будем определяться и с форматом инаугурации — кто приедет», — заявил он.

Как сообщал ATR, сегодня, 3 мая, были опубликованы официальные результаты выборов президента Украины в парламентском издании «Голос Украины». До этого их объявила ЦИК. Как известно, в течение 30 дней после этого должна состояться инаугурация нового президента, конкретную дату установит Верховная Рада.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ