Вступити до родини ATR

Нацполиция начала подготовку к 9 мая

3 травня 2019, 15:32
623

В Киеве 9 мая правопорядок будут обеспечивать около 2 тыс. правоохранителей.

Об этом сообщил глава полиции Киева Андрей Крищенко, передает Интерфакс-Украина. 

По его словам, на 9 мая запланирована акция «Бессмертный полк», участие в которой примут около 5 тыс. человек. Соответствующую заявку прислала правоохранителям Киевская городская организация ветеранов. Маршрут — от метро Арсенальная до Парка ВечнойСлавы с 9:00 до 12:00. 

«Мы наблюдаем с учетом политического процесса в стране, что у одной части людей есть какие-то определенные надежды, а у другой — некоторые опасения, что полиция, возможно, будет более лояльно относиться к запрещенным символам. Хочу одних предупредить, а вторых успокоить, что полиция будет выполнять нормы закона о декоммунизации. Есть символы, которые запрещены, и, как и в прошлом и позапрошлом году, полиция будет их изымать, составлять административные протоколы, проводить профилактические мероприятия», — сказал он, добавив, что правоохранители не ждут никаких эксцессов.

Отметим, что во время акции «Бессмертный полк» участники выходят на улицы городов с портретами родственников, воевавших во Второй мировой войне. Такие шествия проводятся в странах бывшего СССР. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ