Вступити до родини ATR

МИД Украины заявил о кризисном состоянии Совета Европы

5 травня 2019, 16:24
1005

В Министерстве иностранных дел Украины 5 мая сделали заявление по случаю 70-летия создания Совета Европы. В заявлении сказано, что на сегодняшний день СЕ находится в кризисном состоянии, которое вызвано разрушительными действиями РФ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

«Совет Европы открыл путь к дальнейшей интеграции на Европейском континенте, а его стандарты стали путеводителем в защите демократических ценностей. Однако должны с грустью констатировать, что к 70-й годовщине Организация подошла в кризисном состоянии, вызванном, прежде всего, разрушительными действиями Российской Федерации, ее агрессией против Украины и прямым финансовым шантажом Совета Европы с целью достижения своих антидемократических внешнеполитических целей», — говорится в сообщении.

В МИД также отметили, что этот кризис стал настоящим вызовом для Совета Европы и поставил его перед выбором — остаться верным собственным ценностям и принципам или поддаться на шантаж и угрозы, и поставить свой авторитет под сомнения.

«Украина со своей стороны остается преданной взятым на себя обязательствам, продолжит защищать права и свободы каждого человека и гражданина на территории нашего государства, включая временно оккупированные территории, а также будет активно противодействовать попыткам разрушить Организацию. Сильный Совет Европы нужен Украине и всему европейскому континенту», — резюмировали в МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ