Вступити до родини ATR

Аксенов: «Поздравляю крымско-татарский народ с Хыдырлезом»

6 травня 2019, 11:18
1261

«Глава» оккупированного Крыма поздравил коренной народ с праздником «Хыдырлез», который ежегодно после аннексии организовывают оккупанты, словами: «Сердечно поздравляю крымско-татарский народ».

Об этом Аксенов написал в своем Facebook.

«Сердечно поздравляю крымско-татарский народ с праздником Хыдырлез! Каждый год этот веселый и светлый праздник весны и плодородия вместе с крымскими татарами отмечают люди разных вероисповеданий и национальностей», — написал он.

Как сообщал ATR, так называемые «власти» Крыма ежегодно приглашают жителей полуострова поучаствовать в праздновании «Хыдырлеза» в Бахчисарае. На нем активно агитируют за «единство с Россией».

В этом году праздник устроили 4 мая в Бахчисарайском районе.

{gallery_1}

До аннексии Крыма праздник организовывался Меджлисом крымскотатарского народа. Лидеры крымских татар решили отменить празднование «Хыдырлеза» на полуострове в связи с тем, что лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву запретили въезжать в Крым в 2014 году.

«Хыдырлез» — национальный праздник крымских татар, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ