Вступити до родини ATR

Муфтият Крыма опубликовал расписание поста в Рамадан

6 травня 2019, 12:50
8279

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) опубликовало расписание начала и конца поста на каждый день месяца Рамадан.

Об этом говорится на сайте ДУМК.

«С именем Аллаха Всемилостивого, Милостивого! Уважаемые мусульмане! Безграничная благодарность Аллаху, что мы встретили месяц Рамадан. Господь дал нам еще одну возможность заслужить Его милость, очиститься от грехов, сделать добрые дела. Это для нас большая честь. Пусть Всевышний поможет нам в месяц Рамадан поститься, читать намазы, много раздавать милостыню, с любовью читать Коран, проводить вкусные ифтары (разговения)», — говорится в обращении Муфтия мусульман Крыма Айдера Рустемова.

Кроме этого, в муфтияте опубликовали расписание молитв, а также время начала и конца поста на каждый день месяца Рамадан для Киева, районных центров Автономной Республики Крым, а также областных центров Украины.

{gallery_1}

{gallery_2}

{gallery_3}

Как сообщал ATR, священный мусульманский месяц Рамадан в этом году, согласно наблюдениям за луной, начался в ночь на понедельник, 6 мая.

Месяц Рамадан — это время очищения, духовного совершенствования и самоопределения. Как известно, шариат требует от совершеннолетних мусульман, которые в силах держать пост, воздержатся от принятия пищи и от питья в дневное время суток, а также от ряда других видов разговения. На протяжении всего месяца в мечетях будут проходить коллективные молитвы — намаз.

Освобождаются от соблюдения поста, соответственно, несовершеннолетние, беременные и кормящие женщины, больные, престарелые люди, а также путники.

Цель поста — очиститься телесно и духовно, усмирить низменные инстинкты и страсти.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ