Вступити до родини ATR

Владельцу отеля в Чехии, который отказался селить сторонников аннексии Крыма, угрожают убийством

6 травня 2019, 16:40
2208

Владельцу отеля Brioni Boutique Томашу Крчмаржу в чешской Остраве, который отказывался селить российских граждан, которые не осуждали оккупацию Крыма, поступают угрозы от сторонников России.

Об этом он рассказал в интервью «Радио Свобода».

Суд признал, что в действиях руководства гостиницы отсутствуют признаки дискриминации. Теперь дело возвращается на повторное рассмотрение в Высший административный суд Чехии.

Сообщения с угрозами Томашу Крчмаржу присылают через социальные сети россияне и чехи, которые поддерживают позицию Москвы. После нескольких сообщений, в которых говорилось об угрозах физической расправы над владельцем и вероятном поджоге отеля, Томаш Крчмарж обратился в полицию.

«Мы получаем много угроз от сторонников России. Угрожают, что убьют владельца отеля, а сам отель подожгут», — рассказывает он.

Однако большинство сообщений — это слова поддержки. Сейчас Томаш без проблем селит россиян и не заставляет их подписывать петицию против аннексии. Но не сожалеет о своем поступке.

«Помню, как было, когда коммунисты были здесь 30 лет назад. Я бы не хотел их здесь больше видеть. Я бы хотел, чтобы в Украине было спокойствие. Соответственно, это будет защищать нас от России», — сказал он.

Напомним, 30 апреля Конституционный суд Чехии установил отсутствие дискриминации в действиях Томаша Крчмаржа, который отказывался селить российских граждан, которые не осуждали оккупацию Крыма. Суд констатировал, что аннексия Крыма противоречит основополагающим принципам международного права, сославшись на позицию международных организаций, а также МИД Чехии.

Также чешский Конституционный суд отметил, что и государственные органы придерживаются разных подходов к разным людям в зависимости от их гражданства, которое является принципиально иным понятием, чем национальность.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ