Вступити до родини ATR

Из учебника по истории Крыма уберут главу о крымских татарах, «сотрудничавших с гитлеровцами»

6 травня 2019, 17:37
1023

«Власти» Крыма заявили, что уберут главу из скандального учебника «История Крыма. Часть 1» для десятых классов, где написано, что крымские татары — коллаборанты, которые помогали нацистам во время Второй мировой войны.

Об этом сообщили в «министерстве образования, науки и молодежи Крыма», говорится в сюжете ATR.

«Решение принято с целью предотвращения конфликта на межнациональной почве. Указанная глава — о коллаборационизме — будет изъята из учебника. К началу учебного года эта работа будет проведена», — сказали в оккупационном ведомстве.

Напомним, 17 февраля работники сферы искусств и образования Крыма совместно с юристами обратились к «министру образования Крыма» с просьбой изъять учебник «История Крыма» для 10-х классов под редакцией С. В. Юрченко издательства «Просвещение», в котором указано, что в ходе Второй мировой войны «большинство крымских татар лояльно относилось к немцам, а многие активно им помогали». Учебник направили на «культурологическую и лингвистическую экспертизу».

Как сообщал ATR, в российских учебниках «История Крыма» за 10 класс, по которым учат школьников в Крыму, написано, что крымские татары — коллаборанты, которые сотрудничали с немецкими оккупантами во время Второй мировой войны. К примеру, там написано, что крымские татары видели в немцах «освободителей» и якобы встречали их с гостинцами, когда они вторглись на территорию полуострова.

В главе также сообщалось о том, что во время депортации в 1944 году крымские татары якобы получали компенсации за оставленные дома и хозяйство. Однако эти утверждения не имеют массовых подтверждений со стороны очевидцев и пострадавших.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ