Вступити до родини ATR

В РФ хотят упростить временное проживание для украинцев

7 травня 2019, 12:39
513

В Кремле предложили рассмотреть законопроект об упрощении порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лицам без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Об этом сообщает российский Интерфакс со ссылкой на пресс-службу правительства РФ. Законопроект предусматривает выдачу разрешения на временное проживание отдельным категориям иностранцев без учета квоты, утверждаемой правительством РФ.

Ожидается, что норма закона будет распространяться на граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Украине. Также инициаторы предлагают сократить с 6 до 4 месяцев сроки рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

МИД Украины призвал международных партнеров не признавать документы, выданные РФ жителям ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ