Вступити до родини ATR

Освобожденные моряки уже пересекли КПВВ «Чонгар» — Денисова

7 травня 2019, 18:10
2703

Украинские моряки Руслан Кондратюк и Андрей Морозов, которых днем 7 мая выпустили с территории оккупированного Крыма, уже пересекли КПВВ «Чонгар» и находятся на территории материковой Украины.

Об этом сообщает украинский омбудсмен Людмила Денисова в Facebook.

«Руслан Кондратюк и Андрей Морозов — два украинских рыбака из Херсона, которые содержались на территории оккупированного Крыма и сегодня были освобождены, уже пересекли КПВВ «Чонгар». Сейчас они ожидают своих родных, чтобы вместе отправиться домой. Эту информацию мне подтвердили украинские пограничники», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее оккупанты в Крыму освободили двух рыбаков украинского судна ЯМК-0041, которые были незаконно задержаны в сентябре прошлого года.

Как известно, российские пограничники в сентябре 2018 года задержали капитана и двух моряков украинского судна ЯМК-0041 во время пришвартовывания моторной лодки из-за поломки мотора на крымском берегу озера Сиваш. В ноябре по просьбе украинского омбудсмена всех троих отпустили из СИЗО. Все остальное время они находились в аннексированным Крыму и ждали решения о возвращении домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ