Вступити до родини ATR

В оккупированном Крыму провели три «экспертизы» по «делу» Бекирова

8 травня 2019, 07:30
751

В аннексированном Крыму по «делу» политзаключенного Эдема Бекирова провели три экспертизы: судебно-биологическую, психиатрическую, судебно-баллистическую и взрывотехническую.

Об этом сообщила дочь политзаключенного Элеонора Бекирова в Facebook. 

По ее словам, российские следователи пытались выяснить, есть ли на изъятых боеприпасах и взрывчатых веществах биологические массы Бекирова, его вменяемость, а также являются ли изятые предметы взрывчатыми. 

Адвокат Бекирова Ислям Валилляев сообщил, что по результатам экспертизы, политзаключенный признан вменяемым. Кроме того, экспертизы показали якобы наличие на боеприпасах и взрывчатых веществах отпечатки Бекирова и скрытого свидетеля. Третья экспертиза подтвердила, что предметы действительно являются взрывчатыми. 

Только экспертизы были проведены с процессуальными нарушениями, подчеркнула Элеонора Бекирова. 

«Однако биологическую массу у папы взяли еще в первый день до официального оглашения о задержании. В не процессуальной обстановке, насильственным путем, без присутствия адвоката и понятых. Следы биологической массы обнаружены на скотче (которым были замотаны боеприпасы и взрывчатые вещества) и веревке (которая фиксировала рюкзак, в котором все это и обнаружили).  Естественно, адвокат и мой отец сразу выразили свое возражение и несогласие с результатами этих экспертиз.Все это несправедливо и абсурдно!» — написала она. 

Бекирова предположила, что оккупанты использовали ту биологическую массу, которая была изъята незаконно в первый же день.

Как известно, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ