Вступити до родини ATR

«Крым — Украина»: чешские активисты встретили «Бессмертный полк» в Праге

8 травня 2019, 21:38
4615

В Чехии Посольство Украины организовало акцию в память о погибших соотечественниках во Второй мировой войне. Люди собрались возле памятника воинам 1-го Украинского фронта. Тем временем, россияне отличились в Праге шествием «Бессмертного полка».

Об этом сообщает корреспондент сайта ATR.ua с места событий.

На Староместской площади в Праге прошло шествие «Бессмертного полка» в честь 74-летия «победы в Великой Отечественной войне». Центральная площадь была заполнена людьми с триколорами, флагами Советского Союза, флагами террористической организации «ДНР» и портретами участников Второй мировой войны. Дети и взрослые – в военной форме времен войны. Участники так называемого «Бессмертного полка» уже несколько лет подряд собираются в Праге. В основном – это русские, которые переехали жить в Чехию, но скучают по Советскому Союзу.

Чешски активисты встретили россиян баннерами, на которых было написано: «Гитлер и Сталин начали Вторую мировую войну».

«Машина российской пропаганды планирует здесь организовать шествие – вроде ради погибших в второй мировой войне. Однако по факту, они празднуют господство русской диктатуры, экспансии и агрессии России. Мы считаем это неприемлемо и нетолерантнo. Если мы это допустим, история будет полностью искажена», – сказал Отакара Ван Гемунд,  основатель движения «Капутин – демократи, остановим Путина».

Один из чешских активистов выкрикивал толпе россиян: «Украина! Крым – это Украина».

На башне пражских курантов, напротив пророссийского мероприятия,  чешские и украинские активисты вывесили огромный флаг Украины. Между двумя лагерями выстроилась граница полиции.

В другой части Праги в это же время проходили официальные мероприятия с участием вице-премьера Республики и главы МИД Чехии. Там только Красные маки – символ памяти жертв Второй мировой войны. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания, и возложили цветы к памятнику воинам 1-го Украинского фронта. Прозвучали гимны Украины и Чехии. Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Чешской республике Евгений Перебийнис отметил, что у «Бессмертного полка» совсем другая цель акции, а не почтение памяти.

«У так называемого «Бессмертного полка» цель этой акции совсем другая. Не почтение памяти. Это устраивается в поддержку политики Кремля, сегодня сам агрессор во многих уголках мира. Прежде всего, в Украине, который оккупирует сегодня Крым и Донбасс», – сказал Евгений Перебийнис.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ