Вступити до родини ATR

Волкер прокомментировал идею Зеленского об обмене пленных

9 травня 2019, 07:25
775

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер прокомментировал возможность обмена пленными между Украиной и Россией.

Об этом он сказал в интервью BBC.

Отвечая на вопрос о том, считает ли он реальной идею новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского об обмене удерживаемых по принципу «всех на всех», Волкер сказал:

«Это было бы потрясающе. Это тот шаг, который Украина последовательно предлагала и при президенте Порошенко. Российская сторона никогда не желала осуществить полный обмен пленными. Думаю, со стороны России было бы хорошим жестом освободить украинских моряков, задержанных в международных водах в Керченском проливе в ноябре 2018 года», — сказал он. 

Волкер считает, что затем мог бы последовать договорной обмен удерживаемыми между Украиной и Россией. Он добавил, что существует ряд и других предложений: продолжительное прекращение огня, дальнейшее отведение тяжелого вооружения, обеспечение безопасного прохода на нескольких действующих КПП через линию разграничения. Он предположил, что у Украины «сейчас есть шанс вновь вернуться к этому». 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ