Вступити до родини ATR

Полиция открыла 5 дел за распространение запрещенной символики

9 травня 2019, 14:55
1820

Полицейские зарегистрировали пять уголовных производств из-за распространения коммунистической или нацистской символики

Такие данные приводит Министерство внутренних дел по состоянию на 14:00.

«По 5 сообщениям сведения внесены в ЕРДР по ч. 1 ст. 436 УК Украины (Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов). 4 из них в Днепропетровской области и 1 – в Одесской», — говорится в сообщении. 

В целом правоохранители зарегистрировали 33 нарушения. Из них 13 сообщений касаются использования георгиевской ленты, по этим фактам составили админпротоколы. За использования другой запрещенной символики  (красных флагов, изображения серпа и молота) зарегистрировали 15 событий.

Больше всего правонарушений зафиксировали в Днепропетровской, Николаевской областях и в Киеве.

Отметим, что в Украине запрещено изготовление и пропаганда георгиеской ленты с 2017 года. За ее публичное ношение могут выписать штраф. Кроме того, иностранцам с георгиевскими лентами могут отказать во въезде в Украину с запретом въезда.

Напомним, георгиевская лента с 2005 года стала символом победы в Немецко-советской войне (в России — Великая Отечественная война). В 2014 году георгиевскую ленту стали использовать пророссийские боевики на Донбассе. Также ее символ ассоциируется с аннексией Крыма. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ