Вступити до родини ATR

Чубаров — о разрушенном памятнике: Путин — главный вандал и преступник в Крыму

9 травня 2019, 18:43
1545

Путину и его окружению в оккупированном Крыму нужно лишь лояльное к оккупантам население. К тому же, ненавидящий крымских татар, которые являются коренным народом Крыма. Соответственно, главным вандалом и главным преступником в Крыму является Путин.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Меджлиса крымскотатарского народа Ребат Чубаров, коммнтируя новость, что в Крыму вандалы разбили памятник с именами погибших на войне крымских татар. 

По его мнению, российские оккупанты не могли не разрушить памятник крымским татарам — участникам Второй мировой войны, потому что он напрочь опровергает их мифы.

«6 мая 2019 года жители села Мамашай (ныне — Орловка) обновили сельский памятник, установив гранитные плиты с выгравированными дополнительно 57 фамилиями — односельчан, как погибших смертью героев на войне, так и возвратившихся с войны, но уже не в родное село, а в места спецпоселений, куда на мучительную смерть были отправлены высланные из Крыма их семьи. Все эти 57 фамилий были крымскотатарскими , иных призывников на войну из села Мамашай в 1941 году просто не было», — написал Ребат Чубаров.

{gallery_1}

Он также напомнил историю памятника, который в первоначальном виде стоял еще с 1960-х годов и на нем долгие годы были высечены всего шесть фамилий погибших, среди которых не было ни одной крымскотататарской.

«А ведь это село до 18 мая 1944 года практически было моноэтническим, крымскотатарским. Да и в свое нынешнее название — Орловка — село Мамашай было переименовано вскоре после насильственного изгнания из Крыма крымскотатарского народа», — напомнил Чубаров.

{gallery_2}

Глава Меджлиса крымскотатарского народа отметил, что сейчас в оккупированном Крыму пропагандируется ненависть ко всему крымскотатарскому, привнесенная российскими оккупантами в феврале–марте 2014 года.

«И в этой обновленной парадигме ненависти, заданной оккупационными властями, не может быть места действиям, которые бы угрожали десятилетиями выпестованным Москвой мифам в отношении крымских татар. И, в первую очередь, устоявшемуся мифу о том, что, мол, все крымские татары предатели, а значит, Кремль и Сталин абсолютно правильно выселили крымскотатарский народ со своей земли. <...> Теперь, с оккупацией Крыма Россией, все эти наполовину подзабытые за годы независимой Украины мифы в отношении крымских татар вновь востребованы Кремлем», — написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ