Вступити до родини ATR

Порошенко присвоил звания Героя Украины полковнику и волонтеру, погибшим на Донбассе

9 травня 2019, 19:48
1294

Президент Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины посмертно полковнику Андрею Соколенко и волонтеру Дмитрию Гончаренко.

Соответствующие указы опубликованы на сайте главы украинского государства.

Полковник Соколенко получил звание с вручением ордена Золотая Звезда «за исключительное личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность воинской присяге».

Волонтер и участник Революции Достоинства Дмитрий Гончаренко получил звание посмертно за «гражданское мужество и патриотизм, героическое отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, суверенитета и территориальной целостности Украины, жертвенное служение украинскому народу».

Гончаренко попал в плен к боевикам «ЛНР» в Северодонецке весной 2014 года, когда он ехал в составе экипажа волонтерской экспедиции с гуманитарной помощью. Его расстреляли, а тело выбросили в реку. Позже волонтера похоронили как неизвестного на местном кладбище. Только через четыре года после повторной экспертизы ДНК родственникам удалось найти Гончаренко. У волонтера остались родители, жена и двое несовершеннолетних детей.

Полковник МВД Андрей Соколенко погиб в мае 2015 года в результате подрыва на фугасе. Он ехал на машине УАЗ по грунтовой дороге в село Троицкое Попаснянского района. В автомобиле военные и волонтеры развозили гуманитарную помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ