Вступити до родини ATR

«Не впихуйте невпихуемое»: Кравчук про связь блока «Не так!» с войной на Донбассе

9 травня 2019, 22:20
3109

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что оппозиционный блок «Не так!», членом которого он был и который выступал против вступления Украины в НАТО, не имеет никакого отношения к тому, что сейчас на Донбассе идет война.

Об этом он сказал в эфире программы «PRIME:Скрипін» на телеканале ATR.

По его словам, блок «Не так!» перестал существовать 13 лет назад, и только недавно Украина в Конституции провозгласила курс на НАТО.

«Почему за 13 лет не сделали разворот? Только сейчас это сделали и записали в Конституции. Но ответного решения пока что нет — Украина же не является членом НАТО. Мы можем много говорить о том, что было 10-15 лет назад, что люди не сделали. Но давайте скажем, почему мы сегодня не делаем. Не нужно вязать то, что не вяжется. Был такой глава Верховной Рады — Иван Степанович Плющ, он в таком случае говорил: «Не впихуйте невпихуемое», — сказал Леонид Кравчук.

Первый президент Украины уверяет, что у его блока «Не так!» с аннексией Крыма и оккупацией Донбасса нет абсолютно никакой связи. И отметил, что если бы проводилась реалистичная и разумная политика, Крыму давалось больше прав и свобод для решения экономических, социальных и других вопросов, возможно, аннексии не произошло бы.

Оппозиционный блок «Не Так!» — политический альянс, созданный для участия в украинских парламентских выборах 2006 года. Возглавил альянс Леонид Кравчук, первый президент Украины, который на тот момент был депутатом Верховной Рады. В этот блок входили: Социал-демократическая партия Украины (объединенная), Всеукраинское политическое объединение «Женщины за будущее», Республиканская партия Украины, Политическая партия «Всеукраинское объединение« Центр». В первую пятерку блока входили: Леонид Кравчук, Валентина Довженко, Виктор Медведчук, Нестор Шуфрич, Юрий Бойко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ